Какие факторы обеспечивают спрос на недвижимость в Праге

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время недвижимость в Праге вырастет в цене. Хороший скачок будет в секторе аренды, и ставки на квартиры могут догнать показатели в других европейских столицах.
Сейчас в Праге предлагают снять жилье примерно на 70% дешевле, чем в Мюнхене, варианты в Берлине и Вене обойдутся на 30% дороже. Несмотря на то, что недвижимость в столице Чехии все еще уступает по стоимости другим мегаполисам Европы, в скором времени она сможет существенно сократить разрыв.
В течение нескольких лет рынок недвижимости Праги переживал спад. Доходность от сдачи объектов снижалась. В прошлом году ее показатель составлял в среднем 3,9, а в 2016 он был на уровне 4,4%. Причиной такой тенденции эксперты называют увеличение цены на квадратный метр, хотя повышение и не существенно сказалось на заинтересованности иностранных инвесторов в чешской недвижимости.

За последние 4 года квартиры в новостройках Праги подорожали на 80%, аренда увеличилась на 42%. За прошлый год цена на жилье поднялась на 18,6%. Сейчас стоимость квадратного метра находится на уровне 100 тысяч крон или 4 тысячи евро. Однако в этом году уже нет такого большого скачка, цена на рынке постепенно стабилизируется, чего не скажешь об аренде. Она выросла на 10% и здесь наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению.
Смягчить повышение стоимости жилья для населения помогает ипотека. В 2016 ее годовая ставка зафиксирована на 1,6–1,8%, но спустя несколько лет требования к оформлению и размер ставки ужесточили. В результате большинство жителей Праги не могут позволить себе приобретение квартиры, и вынуждены арендовать ее.
Согласно статистике, в столице Чехии снимают жилье 32% населения. Данный показатель считается маленьким по сравнению с другими мегаполисами Европы. Например, в Лондоне, арендуют недвижимость 49% граждан, в Амстердаме, Берлине и Гамбурге — 70%.
Растет также и население Чехии. В конце прошлого года оно достигло рекордного максимума за 70 лет и составило 10,7 млн человек. В 2018 прирост был около 40 тысяч человек, а 97% из этого числа — иностранцы.
Чехия является удобной страной для ведения бизнеса. Здесь открыты представительства многих международных корпораций, для работы в которые в Чехию приезжают специалисты из разных государств. Благодаря этому растет спрос на аренду недвижимости, особенно в Праге. Наибольшей популярностью пользуются объекты комфорт-класса.