Компания X5 Retail Group: обзор деятельности и позиция на российском рынке

В рамках новой стратегии развития компания X5 Retail Group планирует перейти к новой модели бизнеса. К концу года появится магазин, что будет работать в формате “жесткого дискаунтера”.
X5 Retail Group представляет собой мультиформатную компанию, что владеет сетью розничных магазинов. Является крупнейшей на рынке России. Появилась X5 в 2006 году в результате слияния двух торговых сетей — “Пятерочка” и “Перекресток”, через два года в компанию вошли гипермаркеты “Карусель”. Контрольный пакет акций в размере 48% принадлежит группе “Альфа-Групп”, которой владеют известные бизнесмены Михаил Фридман, Алексей Кузьмичев и другие. Вторая крупная доля ценных бумаг, немного более 11%, находится у компании Intertrust Trustees.


Чистая прибыль X5 Retail Group в прошлом году превысила 28 миллиардов рублей. Компания регулярно расширяет свою сеть, в 2018 было открыто 2934 новых магазинов, в 2019 году — 2310. Сейчас их количество более 15 500.
X5 Retail Group — это пример успешно реализованной бизнес-модели, которая приносит отличный результат. По сравнению с 2018, в прошлом году выручка компании увеличилась на более чем 18%, лучшие значения среди торговых сетей показывает “Пятерочка” и ее 13,5 тысячи магазинов — их вклад составляет 78,5% в общий доход.
В прошлом году в столице появился еще один объект нового формата — “магазин без покупателей”, что относится к сети “Перекресток”. Он представляет собой торговое помещение, что ориентировано не на покупателей, а на продавцов. Сюда имеют право приходить только сотрудники, которые собирают онлайн-заказы и отсылают их на доставку. По словам руководства, данный формат магазинов становится актуальнее, а значит их будет появляться все больше.
Компания X5 Retail Group — лидер на российском розничном рынке, который с каждым годом укрепляет свои позиции, занимая все большую долю сегмента. К примеру, за прошлый год количество магазинов выросло на 10%, если сравнивать с показателями 2018. Почти 52% продаж сети осуществляется в Центральном федеральном округе, более 18% приходится на Приволжский, а 14,4% — на Северо-Западный.
В 2016 году компания зашла на рынок Сибири. Присутствие в данном регионе активно расширяется, на его долю приходится почти 2% от общих объемов продаж.
Новый формат магазинов “жесткого дискаунтера”, что планируют запустить к концу текущего года, представляет собой вариант концентрирования на ограниченное количество ассортимента. В данном варианте урезается численность персонала, а разнообразие продукции ориентировано исключительно на состав потребительской корзины. Помимо этого, в “жестком дискаунтере” не уделяется много внимания выкладке товаров.