Что представляет собой идеальный портрет клиента

Продвижение компании, ее продуктов или услуг начинается с анализа и понимания целевой аудитории. С этой целью составляется портрет клиента — обобщенного образа потенциального потребителя. Он должен рассказать, сколько лет представителям ЦА, каковы их ценности, проблемы, социальный статус, вид деятельности и другие важные характеристики.
Чем больше деталей о покупателях смогут проанализировать маркетологи, тем легче будет продать им продукт или услуги. Проще говоря, специалисты будут знать, на какие точки воздействовать, чтобы расположить к себе потребителя.
Портрет клиента представляет собой наполовину вымышленный персонаж идеального покупателя, который строится на основе результатов маркетингового исследования и реальных сведениях от уже имеющихся клиентов. Этот портрет дает возможность разбить потребителей на категории, каждой из которых свойственны свои проблемы и особенности. А продукт или услуга компании позволяют решить эти проблемы.
Портрет клиента используется в персонифицированном маркетинге, на его основе специалист создает стратегию продвижения, которая будет наиболее эффективной для определенной целевой аудитории.

Портрет клиента-2

Разработка образа идеального покупателя требует больших временных затрат, однако эти усилия приносят хороший результат. Прежде чем представить конечный портрет, маркетологи осуществляют длительный цикл правок, анализа и исследований. В итоге специалисты по продажам получают полезную информацию для того, чтобы не просто привлечь клиента, но и мотивировать его возвращаться в компанию снова и снова. Знание о потребителях дает уникальное преимущество перед конкурентами: рекламные акции будут попадать четко в цель, повышая продажи и улучшая имидж компании. Благодаря отличному знанию целевой аудитории можно воздействовать на нее через индивидуальный маркетинговый контент, публикации в блогах на важные для клиента темы.
Помимо этого, портрет клиента дает возможность найти идеальный канал для связи с потребителями — и социальные сети отлично подходят для таких целей. Sprout Social провел опрос потребителей. 76% из них заявили, что при выборе бренда для совершения покупки они ориентируются на возможность общения с компанией через соцсети. Данная информация полезна с точки зрения того, какой вариант взаимодействия предпочитают потребители, и как с ними лучше наладить коммуникацию. Понимая желания и потребности клиентов, компания сможет создавать те продукты, которые смогут решить проблемы людей и улучшить их жизнь.
Портрет клиента может меняться, поэтому необходимо регулярно проводить анализ целевой аудитории и корректировать составленный образ. Он не должен создаваться на длительное время, нужно понимать, что изменения на рынке, глобальные процессы меняют потребности и особенности потребителей.