Посещаемость сайта: инструменты для анализа

Важным показателем для сайта является конверсия: чем она выше, тем эффективнее работает ресурс. Этот критерий представляет собой соотношение числа пользователей, которые совершили целевое действие, к общему количеству посещений. В данном случае оценивают посещаемость сайта, применяя специальные инструменты.
Такой анализ позволяет проводить проверку ресурса одновременно в нескольких ключах:
— оценивать долю целевой аудитории в общем объеме трафика;
— определить те источники трафика, которые приносят больше всего конверсий;
— подсчитать время, которое пользователи проводят на сайте, то, насколько подробно они изучают содержание страниц.
В процессе анализа посещаемости можно определить проблемы на сайте, которые тормозят увеличение трафика, или пересмотреть стратегию и методы продвижения, заменив их на более действенные.
Существуют разнообразные инструменты для оценки посещаемости, они могут быть как бесплатными, так и доступными после оплаты. Одним из популярных вариантов являются счетчики посещений. Статистика по ним может быть двух типов — общедоступной и скрытой, как в случае с Google Analytics. В случае с этим сервисом все данные по количеству посетителей видны только владельцу сайта. Бывают счетчики, данные которых отражены на ресурсе и видны всем пользователям, однако такой вид сейчас практически не применяется.

посещаемость сайта анализ

Google Analytics — это удобный сервис для анализа различных критериев, где большинство инструментом доступно бесплатно. Он позволяет оценить динамику посещений в тот или иной период времени, показывает каналы трафика, дает понятие о целевой аудитории. Всего сервис предоставляет около 80 разнообразных отчетов, для которых применяются более 500 параметров и критериев.
Популярной платной платформой также является Serpstat, ряд функций здесь доступен бесплатно. Сервис имеет функционал для подбора ключевых слов. Он также позволяет оценивать ресурсы конкурентов и объемы потенциального трафика из разных каналов. Всего Serpstat предлагает более 30 различных инструментов для веб-анализа.
Еще один платный сервис — SEMrush, который содержит богатый функционал для оценки эффективности сайта. С его помощью можно отслеживать динамику посещений, длительность сеансов и многое другое. SEMrush предлагает около 50 инструментов и удобные отчеты. Однако сервис имеет нюанс — достоверность результатов его анализа зависит от объема трафика: чем он больше, тем точнее данные. Поэтому SEMrush подходит крупным ресурсам, которые довольно давно работают.
Оценку посещаемости сайта можно также проводить в сервисе SE Ranking, который позволяет проводить аналитику SEO и PPC. Он содержит широкий функционал, позволяющий определить слабые места сайта и разработать эффективную стратегию для улучшения ситуации.
Следует понимать, что просто провести анализ посещаемости мало. Важно на основе этих результатов составить правильный план действий, который позволит привлечь большее количество пользователей на сайт.