Зарубежные инвесторы заходят на рынок непопулярных островов Греции

Греция пережила серьезный экономический кризис, и сейчас наблюдается восстановление страны. За прошлый год ВВП увеличился на 2%, растет поток туристов, повышается уровень жизни населения. Улучшается состояние рынка недвижимости, зарубежные инвесторы активно начинают вкладывать деньги в строительство новых объектов, покупают дома и коммерческие помещения. При этом заинтересованность не ограничивается популярными курортными местами — бизнесмены открывают для себя новые острова, где стоимость недвижимости довольно низкая, а перспективы — многообещающие.
Согласно статистике, в 2018 году в Греции отдыхали 33 млн человек, и к такому количеству туристов не все операторы были готовы. На главных курортах наблюдалась проблема переполненности, что особенно ощущалось в Санторини и Миконосе, которые посещает огромное количество европейцев. Поэтому местные власти задумались, как улучшить условия для приезжих и не потерять их. Было принято решение популяризировать и развивать рынки островов страны, которые до этого не пользовались интересом. Яркий пример такого места — Тинос, что находится недалеко от Миконоса — путь занимает всего 15 минут на лодке. Здесь красивая природа, климат позволяет отдыхать круглый год, но при этом остров не настолько известен туристам, как его сосед.

Сейчас рынок недвижимости Тиноса стали активно развивать как местные, так и зарубежные инвесторы. Британская компания Euroterra Capital возводит на острове первый жилой комплекс Crystal Waters Tinos. Согласно проекту, здесь будет построено 150 квартир с одной и двумя спальнями. Комплекс расположен недалеко от пляжа Вурни, и из его окон открывается прекрасный вид на море. Застройщики планируют сдать дом в эксплуатацию во второй половине 2021 годы. Стоимость квартир в Crystal Waters Tinos составит от 210 тысяч до 800 тысяч евро.
Развитию рынка недвижимости Греции всецело способствуют власти. Специально для привлечения инвесторов они предлагают программу получения золотой визы. Преимущества данного варианта гражданства по сравнению с другими европейскими странами — он является самым дешевым в ЕС. В данном случае для получения вида на жительство инвесторам необходимо купить недвижимость стоимостью от 250 тысяч евро. Через 7 лет после оформления ВНЖ можно претендовать на европейское гражданство.
С целью улучшить условия для иностранцев, желающих приобрести местную недвижимость, власти страны изменили некоторые пункты законодательства. С прошлого года ставка налога ENFIA уменьшилась на 22%.
Упрощена также процедура покупки жилья. Теперь иностранцам не нужно ждать длительное время для оформления бумаг, они могут оформить кредит в банке под сравнительно небольшой процент годовых.